Programa



DÍA JUEVES 29
Biblioteca Municipal "José Toribio Medina" de Concepción
Víctor Lamas 615


09:00
Acreditación


09:30
Inauguración


10:00
Conferencia Inaugural
Armando Cartes Montory, Dr. en Historia


11:00
Pausa Café


11:30
Ponencia Plenaria 1

"La muerte y los cementerios desde los libros de difuntos (siglos XVIII-XIX): fuentes para la historia local del valle de Quilpué y Marga-Marga"
Angelo Villagrán, Profesor de Historia

"Cementerios Simbólicos de Pescadores Artesanales desaparecidos en La Mar Región del BíoBío"
Margaret Fariña, Arquitecto

Moderador


12:30
Pausa Almuerzo


15:00
Ponencia Plenaria 2

"Rememorando a nuestros difuntos: Muerte, memoria e historiografía en Chile contemporáneo. Un balance"
Marco Antonio León, Dr. en Historia


16:00
Ponencia Plenaria 3

"Los inicios de la morgue en Valparaíso"
Myriam Castillo Véjar, Bibliotecóloga

"Cementerios Islámicos en Chile"
Juan Guillermo Prado, Historiador

Moderador


17:00
Pausa Café


17:30
Ponencia Plenaria 4

"Consideraciones tipológicas de la arquitectura funeraria"
Juana Paz Gutiérrez Fischman, Arquitecto

"Rutas Temáticas Cementerio General de Santiago"
Sara Ruiz Carreras, Técnico en enfermería

Moderador


18:30
Cierre de Actividades

DÍA VIERNES 30
Cementerio General de Concepción
Rodolfo Briceño s/n, Lorenzo Arenas


09:15
Salida Biblioteca Municipal a Cementerio General de Concepción


09:30
Ponencia Plenaria 5

"Plan de recuperación y puesta en valor del Cementerio Sara Braun; una técnica y una artesanía"
Claudio Carrera, Psicólogo

"Morir en Queupoa (Quilpué).
El rito de la muerte bajo el predominio de la viceparroquia
de Peñuelas"

Ricardo Andrés Loyola, Abogado.

"La muerte, el morir y el Postmortem, durante la primera y segunda mitad del siglo XIX, en relación a la conformación de Estados Laicos y secularizados"
Carlos León Heredia, Licenciado en Historia.


11:00
Pausa Café


11:30
Circuito histórico personificado
Cementerio General de Concepción


12:30
Pausa Almuerzo
(Salida Cementerio General a Biblioteca Municipal de Concepción)


15:00
Ponencia Plenaria 6

"Iconografía funeraria"
Paula Parada, Historiadora del arte

"Funerales, sacerdotes y reliquias heroicas: exhumando el cuerpo de la patria"
Joaquín Gutiérrez Castro, Licenciado en Historia

"La muerte, una ocupación de los vivos: Ritos Fúnebres de la Elite de Concepción (1883-1964)"
Romina Ortiz Castillo, Licenciada en Historia.

Moderador


16:00
Ponencia Plenaria 7

"Presentación libro Los rasgos culturales de la muerte
1860'1930. Cerro Panteón, Valparaíso"

Ana María Ojeda, Historiadora.


17:30
Ceremonia de Clausura







PROGRAMA DE ACTIVIDADES






III JORNADAS CHILENAS DE ESPACIOS FUNERARIOS